Freunde Guter Musik Berlin e.V.<BR>


1 9 8 8 : 5 JAHRE FREUNDE GUTER MUSIK BERLIN e.V.



6.2.88
GLENN BRANCA & BAND (New York)
- Symphony No.6 - Musik für 10 Gitarristen und Schlagzeug
  • Ort: Quartier Latin

    13.2.88
    NIGHT & DAY
    mit LOL COXHILL (London) als Gastsänger
    Rüdiger Carl (Frankfurt) - Saxophon
    Sven-Ake Johansson (Berlin) - Schlagzeug
    Jay Oliver (Berlin) - Bass
    Alexander v. Schlippenbach (Berlin) - Klavier
    - Swing-Nacht - im Rahmen der BALLNÄCHTE im BALLHAUS NAUNYNSTRASSE
    (in Zusammenarbeit mit dem Kunstamt Kreuzberg)

    14.3.8
    SEMANTICS (New York)
    Ned Rothenberg - Saxophone, Flöten
    Elliott Sharp - Gitarre, Saxophone, Stimme
    Samm Bennett - Schlagzeug

  • Ort: Sputnik I

    31.3.88
    KIXX
    Lars Rudolph (Berlin) - Trompete
    Dietmar Diesner (Dresden) - Saxophon, Klarinette
    David Gattiker (Bern) - Cello
    Jim Meneses (Philadelphia) - Schlagzeug

  • Ort: Eiszeit-Kino

    24.4.88
    Musik am Sonntagnachmittag XXIII
    PETER GORDON (New York)
    Melodien aus Berlin - All Directions Face East
    - A Tone Poem - (Uraufführung)
    Soloperformance mit Saxophonen, Klarinette, Stimme, Tonbändern

  • Ort: Institut Unzeit

    26.4.88
    IVA BITTOVA (CSSR) - Stimme, Violine
    PAVEL FAJT (CSSR) - Perkussion
    - quasislowakisch -

  • Ort: Eiszeit-Kino

    15.5.88
    Musik am Sonntagnachmittag XXIV
    CHRISTOPHER FOX (England) - Synthesizer
    PETER HANNAN (Kanada) - Blockflöte, Elektronik
    - Musica Intercontinentalis -

  • Ort: Institut Unzeit



    KLANGKUNST


    25.5.88 / 26.5.88
    SUSAN FOSTER / RON KUIVILA (USA)
    - Tracing Space / Marking Time -
    Tanz, Choreographie, Musik, Installation
  • Ort: Amerika-Haus

    27.5.88
    ALVIN LUCIER (USA)
    - Four Performances -

  • Ort: Künstlerhaus Bethanien

    28.5.88
    JERRY HUNT (USA)
    - Birome (Zone) : Plane -
    Audio / Video-Performance

    29.5.88
    - Birome (Zone) : Cube -

    31.5.88

  • Ort: Künstlerhaus Bethanien
    (in Zusammenarbeit mit Künstlerhaus Bethanien und Amerika Haus)

    Demonstration und Workshop mit:
    13.6.88
    DAVID TUDOR, TAKEHISA KOSUGI, MICHAEL PUGLIESE (New York)

    14.6.88
    Workshop im BALLHAUS NAUNYNSTRASSE
    Radio-Live-Sendung im Studio von RADIO 100
    (in Zusammenarbeit mit Werkstatt Berlin E 88, Die Audionauten, Seltene Töne e.V.)



    14.8.88
    Musik am Sonntagnachmittag XXV
    CHRISTIAN MARCLAY (USA/Schweiz)
    - Record Manipulations -
  • Ort: Institut Unzeit



    3.INTERNATIONALES AUDIO ART SYMPOSIUM, Linz


    11.9.88
    Audio Art: Künstformen der Entgrenzung

    14.9.88
    Konzeption: Matthias Osterwold
    (in Zusammenarbeit mit ARS ELECTRONICA '88)
    Vorträge, Performances und Klanginstallationen von:
    Llorenć Barber (Madrid), Frieder Butzmann (Berlin), Nicolas Collins (New York), Peter Cusack (London), Arnold Dreyblatt (Liège), Frans Evers (Den Haag), Peter Forgacs (Budapest), Giardini Pensili (Rimini), Thomas Kapielski (Berlin), Hans Peter Kuhn (Berlin), Ron Kuivila (Middletown), Rolf Langebartels (Berlin), Logos-Duo (Gent), Gordon Monahan (Toronto), Paul Panhuysen, Horst Rickels (Eind- hoven), Tibor Szemzö (Budapest), Vivenza (Grenoble), Victor Wentinck (Den Haag)



    26.9.88
    BOSHO (New York)
    Kumiko Kimoto - Perkussion, Elektron. Perkussion, Kitchenware
    Yuval Gabay - Schlagzeug
    Samm Bennett - Perkussion, Electron. Perkussion
    David Fulton - Gitarre
    Sarah B. Towles - Bass
  • Ort: Quartier Latin



    URBANE ABORIGINELEN IV


    25.10.88
    LAURENS TAN (Amsterdam) - Bassblockflöte
    HARRY DE WIT (Amsterdam) - Musikperformance
    - Kostrument, Vonkentafel Takton, Präpariertes Klavier -

    28.10.88
    F.F.BECKMANS (Amsterdam) - Tuba-Duo, Phallo-Cello mit Film
    YNTSE VUGTS (Amsterdam) - Komputing III - für 3 Trommler und 8 Fernsehger1AUML;te (UA)
    MACIUNAS ENSEMBLE (Eindhoven) - Music For Everyman -
    mit Paul Panhuysen, Jan van Riet, Leon von Noorden, Mario van Horrik

    1.11.88
    GREETJE BIJMA (Kampen) - Gesang
    LUC HOUTKAMP (Den Haag) - Saxophon
    HORST RICKELS (Eindhoven) - Orgelinstallation
    - Solo's, Duo's & Trio's -

    3.11.88
    ARMENO & MARCEL ALBERTS (Arnheim) - Intrumentskulpturen
    - Der Käfig -, - Kalebassenlanze -
    LOOS (Den Haag)
    mit Peter van Bergen, Huib Emmer, Jacques Palinckx, Rob Daenen , Patricio Wang , Paul Koek

  • Ort: Ballhaus Naunynstrasse
    (in Zusammenarbeit mit dem Kunstamt Kreuzberg, mit Unterstützung des Senators für Kulturelle Angelegenheiten und des Berliner Künstlerprogramms des DAAD)



    1.12.88
    TOM JOHNSON (Paris)
    - Music for 88 - Mathematik am Klavier
  • Ort: Ballhaus Naunynstrasse

    (Alle Konzerte 1988 wurden vom Berliner Künstlerprogramm des DAAD unterstützt.)

    
    
    [Freunde Index]